ruendekzkz
Лого Naraione.org
Почти 100 млн тенге штрафов: как в Карагандинской области следят за экологией

Почти 100 млн тенге штрафов: как в Карагандинской области следят за экологией

, 30 апреля 2026

В Карагандинской области опубликовали результаты экологического аудита за первый квартал 2026 года. По словам специалистов, это не просто данные — ключевое значение отдают конкретным действиям по устранению нарушений и повышению экологической ответственности, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

С начала года в регионе прошли плановые и профилактические проверки предприятий. В ходе них выявлено семь нарушений экологического законодательства. На ответственных лиц наложены штрафы на сумму более 8,5 миллионов тенге.

За три месяца возбуждено 82 административных дела, их общая сумма превысила 100 миллионов тенге. Уже из этой суммы взысканы более 45 миллионов тенге.

Особое внимание уделено соблюдению отчетности. Пять человек привлечены к ответственности за просроченную сдачу экологических отчетов, еще 30 получили предупреждения по требованиям РОП.

Жители региона также активно участвуют в экологических вопросах. За первый квартал поступило 428 обращений, все из которых были обработаны в установленные сроки без задержек.

Работа в сфере экологии включает не только контроль, но и просветительские мероприятия. В области проходят лекции, экочасы, публичные встречи. Также поддерживаются республиканские инициативы, такие как «Таза Қазақстан» и «Час Земли», объединяющие бизнес, НКО и жителей.

Практические действия дают результат. Например, в Балхаше прошло масштабное уборное мероприятие, в котором приняли участие более 250 человек. В ходе акции собрали около 1,5 тонны мусора.

Как подчеркивают эксперты, современный приоритет — не только выявление нарушений, но и их предотвращение. Ключевые факторы — профилактика, открытость работы и активное участие общества.



Соседние публикации:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).