ruendekzkz
Лого Naraione.org
В Караганде появится комплекс по переработке угля

В Караганде появится комплекс по переработке угля

, 2015-11-29

Источник:

26 ноября Республиканскую Карту индустриализации Казахстана пополнил проект по строительству комплекса по переработке угля ТОО «KaragandaCCI».

Отметим, что совместное предприятие, которое учредили корпорация «Цинхау», компания «Переработка и маркетинг КазМунайГаз», СП «Арбат» и ТОО «Кузнецкий». Предприятие будет выпускать дизельное топливо, различные химические продукты.
Примечательно, что данное направление является инновационным в РК, технология сжатия жидкого топлива позволяет преобразовать каменный уголь в товарное жидкое топливо с изменением его химической структуры.
- Такие проекты являются локомотивами развития экономики региона, - говорит Ануар Ахметжанов, заместитель акима Карагандинской области. 
26 ноября на заседании Координационного совета в акимате Карагандинской области рассказали о том, что вложения в производство синтетических жидких топлив окупится в минимальные сроки. Однако выход на проектную мощность произойдёт лишь в 2025 году. А в 2020 году состоится запуск проекта.
Отличительная особенность СЖТ - при сгорании образует намного меньше вредных веществ, что является решением проблемы, связанной с защитой воздушной среды от загрязнения.
Проект позволит обеспечить трансфер инновационных технологий, повысить рентабельность разработки угольных месторождений, создать принципиально новое направление промышленности региона – углехимию.
Комплекс по переработке угля ТОО «KaragandaCCI» расположится в Караганде, вдоль Павлодарской трассы. Нужная площадь для строительства 300 Га.
Объём инвестиций в проект составит около 800 миллиардов тенге. Будут созданы 1000 новых рабочих мест.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).