ruendekzkz
Лого Naraione.org
В детсадах и школах Караганды детям давали просроченные продукты и лекарства

В детсадах и школах Караганды детям давали просроченные продукты и лекарства

, 2015-06-25

Источник:

Многочисленные нарушения соблюдения прав несовершеннолетних были выявлены прокуратурой Октябрьского района Караганды.

Так, в результате проверок в 53 объектах образования и семи детских садах района выявлено 247 наименований продуктов питания с истекшим сроком годности.

Кроме того, в 13 средних школах и семи дошкольных учреждениях работники прокуратуры обнаружили 40 просроченных лекарственных средств, которые применялись при лечении детей.

По итогам проведенных проверок просроченные продукты и медицинские препараты были изъяты, а на 13 сотрудников данных учреждений наложены административные штрафы на сумму более 1,5 миллиона тенге.

"В дальнейшем мы планируем привлечь за ненадлежащий контроль подчиненных работников директоров школ и детских садов", - сказала начальник отдела прокуратуры Октябрьского района Караганды по надзору за законностью в социально-экономической сфере Алия Ансарова.

По словам сотрудников прокуратуры, проверки были проведены на основании обращений родителей.

"Случаев массовых отравлений у нас не было зафиксировано, однако не исключено, что в результате употребления этих продуктов и медицинских препаратов некоторые из детей могли чувствовать недомогание, но не обращались за помощью, - сказал заместитель прокурора Октябрьского района Караганды Нуржан Сугуралиев. - Тем не менее, данные обстоятельства подвергают опасности жизнь и здоровье детей и свидетельствуют об отсутствии ведомственного контроля, проще говоря, халатности".

Как сообщили сотрудники прокуратуры, штрафы за выявленные нарушения предусмотрены внушительные – в размере 70 МРП, кроме того, надзорным органом подготовлено соответствующее представление руководству отдела образования, предусматривающее дисциплинарные меры в отношении ответственных лиц.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).