ruendekzkz
Лого Naraione.org
Премьер-министр поручил не допустить дефицита угля

Премьер-министр поручил не допустить дефицита угля

, 2017-10-10 , Обновлено 10.10.2017 - 20:04

Источник:

На заседании правительства РК премьер-министр Бакытжан Сагинтаев обратил внимание ответственных госорганов на обеспечение углем населения РК.

Цитата:
«Возникли проблемы с углем в Карагандинской области. Угольная область, угольный край: километровые очереди. Ерлан Жаканович (Ерлан Кошанов - аким Карагандинской области - ред.), что случилось?» - спросил глава кабмина.

На что глава региона ответил, что в области «проблем с обеспечением угля нет».
Цитата:
«Уголь завезен в полном объеме, ажиотаж сохраняется по обеспечению углем населения области. В предыдущие годы население закупало уголь в течение всего октября. В этом году отопительный сезон начался с 27 сентября...», - сказал Е. Кошанов.
Б. Сагинтаев перебил его.

Цитата:
«Ерлан Жаканович, по-вашему, теперь население виновато? Раньше они в октябре покупали, а тут начали в сентябре покупать. Так что ли получается?» - сказал премьер.

По словам акима, причиной ажиотажа стало резкое понижение температуры.

Цитата:
«Резкое понижение температуры стало причиной этого ажиотажа. Население не закупает раньше, так как оно теряет качество, разлагается, есть опасность самовозгорания. Мы сделали анализ. Ежегодно в течение октября закупали уголь. В этом году 27 сентября начался отопительный сезон. Но при этом с добычей угля проблем нет. За 9 месяцев текущего года добыто 22,7 миллиона тонн угля, что на 1,6 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Учитывая высокий спрос, приняты дополнительные меры по увеличению отгрузки угля для населения. В течение недели мы думаем снять ажиотаж и выправить ситуацию», - пообещал Е. Кошанов.
Цитата:
«Ерлан Жаканович, отопительный сезон только начинается, у вас уже проблемы начались. Держите на контроле», - добавил Б. Сагинтаев.
В то же время глава кабмина обратился к акиму Астаны, где также наблюдается ажиотаж с углем.

Цитата:
«Асет Орентаевич (Исекешев - аким Астаны), по Астане тоже идут разговоры о том, что не хватает угля», - указал премьер.

Со своей стороны А. Исекешев заверил, что «ситуация под контролем».

Цитата:
«Бакытжан Абдирович, ситуация находится на контроле, у нас уголь есть, единственное, есть рост спроса на Шубаркульский уголь. У нас за десять дней уже продана октябрьская норма, спрос вырос в три раза, действительно в стране похолодание, сейчас наращиваются объемы поставок Шубаркуля, завтра зайдет 5 тысяч тонн, думаю, что вопрос будет снят», - отметил он.

Цитата:
«Вы не знали, что будет раннее похолодание?» - задал вопрос Б. Сагинтаев.

Цитата:
«Бакытжан Абдирович, здесь вопрос, что действительно спрос начался с начала октября и субъекты рынка в связи с тем, что необходимо было менять график поставок, поставляют уголь по графику, спрос действительно резко вырос и Шубаркуль разбирается. Ежедневно поставляются вагоны, объемы наращиваются», - попытался оправдаться столичный градоначальник.
Как напомнил глава кабмина, говоря об отопительном сезоне, все ответственные лица докладывали о 100-ной готовности, но в итоге угля не хватает.

Цитата:
«Когда мы в прошлый раз докладывались и министерство, и акиматы, все говорили о том, что готовность к отопительному периоду на 100%. Но в итоге угля не хватает. Это есть ответственность или безответственность руководителей, которые отвечают за отопительный период. Аскар Узакпаевич (Мамин, первый заместитель премьер-министра РК), возьмите на контроль», - поручил Б. Сагинтаев.

Ксения Давыдова, Астана



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).