ruendekzkz
Лого Naraione.org
ЧП на шахте имени Кузембаева

ЧП на шахте имени Кузембаева

, 2017-12-24

Стали известны подробности ЧП, случившегося на шахте имени Кузембаева в Караганде.
Вечером 22 декабря на шахте имени Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» рабочего засыпало углем. Мужчину откопали сотрудники военизированной аварийно-спасательной службы. Рабочий получил перелом ноги.

Под землей в тот момент находилось трое рабочих. В отработанном забое они демонтировали рельсы и другие металлические изделия, поскольку добыча на этом участке завершилась. Над головами горняков обрушился пласт угля.

Пострадавшего доставили в центр ортопедии и травматологии имени Макажанова. Мужчина рассказал врачам подробности аварии.

«Он сообщил, что рухнул потолок и угольная масса придавила ему ногу. Другие рабочие тут же сообщили о беде, и спасатели извлекли его. У пациента перелом правой ноги. В целом состояние удовлетворительное. За ним ведется наблюдение», — сообщили в центре ортопедии и травматологии имени Макажанова.

Весь процесс спасения рабочего, включая очистку участка от рухнувшего с потолка угля, длился два часа – с 17:18 до 19:15.

Всего в спасении рабочего участвовало 19 человек с привлечением пяти единиц техники.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).