ruendekzkz
Лого Naraione.org
Бесплатные учебники или нет?

Бесплатные учебники или нет?

, 2015-10-16

Источник:

Уже давно родителей интересует проблема с учебниками. В школе их либо мало, либо нет вовсе. Учителя заявляют: бесплатные книги положены только детям из малоимущих семей. Но педагоги откровенно лукавят.
- Чтобы получить точную информацию, мы обратились с запросом в управление образования Карагандинской области, – рассказывает председатель общества защиты прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов. – И выяснилось, что бесплатные учебники положены всем. Существует статья 47 Закона «Об образовании». В ней говорится, что учебники предоставляются образовательным учреждением всем учащимся с 0-го по 11-й классы. Теперь, согласно закону, абсолютно все дети, вне зависимости от материального достатка и социального статуса семьи, имеют право на бесплатные учебники. Но эту статью нарушают практически во всех образовательных учреждениях. В таких случаях родители должны письменно обратиться к директору школы. Попросите предоставить ребенку комплект учебников, а в случае отказа требуйте объяснить это в письменном виде. Трое моих знакомых так и сделали. И что вы думаете? Их дети тут же получили учебники. Естественно, возникает вопрос: учебники на самом деле есть?
Если с законом все понятно, то с наличием самих учебников не очень. Чтобы до конца выяснить, в чем же тут дело, «Новый Вестник» сам обратился в управление образования. Там нам ситуацию разъяснили. Оказалось, что до 2011 года на бесплатные учебники могли рассчитывать только дети из малоимущих семей и инвалиды. Сегодня же, после внесения поправок в закон, учебники могут получить все. Но придут лучшие дни для родительского кармана не так быстро. Согласно нормативам учебники закупаются только при их переиздании, то есть раз в четыре года. В этом году все регионы Карагандинской области получили деньги для приобретения переиздаваемых учебников для 4-го, 5-го, 6-го и 11-го классов. Вот только сама Караганда осталась не у дел – городской отдел образования не нашел дополнительных средств. А тех книг, что были, на всех не хватит. Так что сейчас школьные библиотечные фонды практически полупустые. Чиновники ссылаются и на демографический рост – несколько лет назад школьников было гораздо меньше. Для того чтобы хоть как-то справиться с проблемой, ежегодно проводят школьные ярмарки, на которых книги стоят дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, в области работает программа, которая помогает обмениваться учебниками городам, районам и школам. Благодаря этому в Караганду привезли 5 тысяч учебников.
 Недобровольная благотворительность
По словам Жаслана Айтмаганбетова, родители не должны помогать школе с ремонтом, скидываться на расходные материалы и на подарки к праздникам. Но на деле все выходит по-другому. Мамы и папы боятся, что их ребенку не дадут нормально учиться, что ему начнут занижать оценки и вообще станут предвзято относиться.
- Карагандинцы часто жалуются нам на то, что на родительском собрании просьба сдать деньги звучит гораздо чаще, чем некоторые могут себе позволить, – говорит Жаслан Айтмаганбетов. – А ведь все эти требования незаконны. Да, существует статья, в которой говорится о спонсорской помощи. Но такая помощь строго добровольная и не может быть систематической. Все финансирование школ осуществляется за счет бюджетов районов и городов. Все нужды должен перекрывать бюджет. Полностью. Закон «Об образовании» запрещает взимать деньги с учащихся и педагогических работников. Многие скажут, что не хватает бюджета. Но на заключенных же хватает? На переименование улиц деньги есть? На какие-то уродливые памятники средства находятся? А на детей у них почему-то денег нет. Думаю, что вместо такого ответа некоторым лучше промолчать.
 Начать нужно с себя
Юрист уверен, что людям пора брать себя в руки. Пора перестать бояться пойти кому-то наперекор. Изучите, наконец, свои права, ведь обязанности все и так хорошо знают. Мы платим налоги в срок, а вот что нам положено за это, никто почему-то не интересуется.
 
- Факт в том, что мы сами провоцируем коррупцию, – утверждает Жаслан Айтмаганбетов. – Тут промолчал, там заплатил, сям доплатил. А потом оно цепляется одно за другое. Нельзя молчать, нужно бороться за свои права. Притом даже если говорить о бесплатных учебниках, никто ведь не выходит за рамки закона. Закон «Об образовании» есть, так будьте добры его исполнять. Несколько лет назад всех обязали в течение 10 дней прописаться по месту жительства. Законодатели не спрашивали у людей, где они будут прописываться, есть ли у них жилплощадь. Сейчас я тоже подхожу с этой точки зрения. Меня не волнует, есть у области, города или школы бюджет, хватает ли его, нашли деньги или не нашли. Не можете обеспечить бесплатными учебниками – снимайте с себя полномочия и уходите с должности. Я всего лишь требую соблюдать закон и имею на это право!



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).