ruendekzkz
Лого Naraione.org
Авария на шахте

Авария на шахте "Саранская"

, 2016-11-17 , Обновлено 17.11.2016 - 13:41

На шахте «Саранская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», 10 ноября произошла смертельная авария, сейчас шахта работает в штатном режиме. Об этом сообщил руководитель областного управления промышленности и индустриально-инновационного развития Толеген Игембаев в интервью журналистам.  

  «Данное ЧП не повлияло на деятельность шахты. Шахта работает в штатном режиме. Не приостановлен ни один участок», - сказал Игембаев.

Член спецкомиссии по расследованию обстоятельств и причин группового несчастного случая рассказал о проведенной работе.
«Руководитель комиссии (заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Нурбек Кунанбаев - прим. авт.) вчера прибыл в Караганду. Вчера же в 10 часов вечера члены комиссии осуществили первый спуск в шахту, чтобы осмотреть место происшествия. Сегодня утром был повторный спуск. И сегодня же комиссия приступила к опросу участников происшествия», - обрисовал ход спецрасследования Толеген Игембаев.
Он отметил, что будет дана всесторонняя оценка - соблюдению техники безопасности, правил эксплуатации, состояния передвижного устройства и другим параметрам. На работу комиссии отведено 10 рабочих дней. «В состав комиссии вошли представители департамента по промышленной безопасности, горноспасательной службы, технические специалисты горной сферы», - добавил Игембаев.

ЧП произошло в выработке главного конвейерного уклона К9 7-го горизонта. По окончании смены горняки выезжали на дизелевозе «Феррит» монорельсовой дороги МДП-24Ф. На повороте в районе приводной станции ленточного конвейера «Гварек-1000» № 4 (пикет 47-62) произошел обрыв крепления тележки с людьми. По предварительным данным, передвижное устройство летело вниз с высоты примерно 200 метров. В тележке находилось 12 человек. Из них пострадало 8, трое из которых погибли на месте (32-летний Мейрам Жанысбаев, 56-летний Эдуард Лесников, 56-летний Мурат Нурмагамбетов). Пятеро с различными травмами были госпитализированы в клинику им. Макажанова Караганды. Один (52-летний Михаил Патин) из доставленных в больницу скончался 11 ноября. Погибшие четверо горняков являются жителями Караганды.

В АрселорМиттал Темиртау заверили, что семьям погибших будет оказана всесторонняя помощь - согласно коллективному договору и дополнительно, с учетом персональных нужд. Компания также оказывает помощь пострадавшим.






Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).