ruendekzkz
Лого Naraione.org
Рабочие возмущены схемой повышения зарплат на «АМТ»

Рабочие возмущены схемой повышения зарплат на «АМТ»

, 2018-02-03

Источник:

Из-за новой схемы расчета, денежные надбавки у всех будут разными, с чем категорически не согласны металлурги.

Цитата:
«Представители профсоюзных организаций ТОО «Оркен», «Жақтау», «Қорғау» и «Бiрлiк», а также администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно разработали единый подход к повышению тарифов и базовых окладов сотрудников с 1 января 2018 года, основанный на принципе, согласно которому сотрудники с наименьшей оплатой получат более высокий процент повышения», — сообщила пресс-служба АО «АрселорМиттал Темиртау».

По данным руководства компании, в проценте увеличения оплаты труда предусмотрено проведение индексации согласно единому коллективному договору.

Цитата:
«Оплата труда подземных работников угольного департамента и рудника «Атасу» увеличится на 33,5%. Оплата труда работников основных цехов стального департамента (коксохимпроизводства, аглопроизводства, доменного цеха, кислородно-конвертерного цеха, а также всех прокатных цехов) увеличится до 20%. Оплата труда сотрудников всех других подразделений стального, угольного департаментов и ТОО «Оркен» увеличится до 20% в соответствии с уровнем оплаты труда. Увеличение базовых окладов и тарифов будет произведено в соответствии с индивидуальными коэффициентами в зависимости от тарифных групп и тарифных ставок. Выплаты будут произведены до 9 февраля 2018 года»,- сообщили в компании.

Однако работники комбината не поймут, почему, к примеру, одним работникам решили поднять зарплату на 20%, а другим всего на 10%. Точных расчетов о том, кому и сколько получать в отдельности, и самое главное – почему именно столько, объяснить не могут даже в профсоюзах угольного и стального департаментов.

Цитата:
«Взяли за основу среднею зарплату 2017 года работников от уровня этой заработной платы разбили на категории. Восемь категорий по основным цехам, 11 категорий по вспомогательным цехам и в зависимости от уровня заработной платы определили процент повышений», — сообщил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.

По его словам, работникам основных цехов в среднем повысят зарплату на уровне 17% по восьми категориям. Работники вспомогательных цехов в среднем будут получать 13 % больше. У тех металлургов, которые зарабатывают от 300 тысяч тенге в месяц и выше, глобального увеличения окладов не будет — им поднимут зарплаты только на уровень индексации, которую разбили на 2 части, по 3, 55%. Точные таблицы расчетов профсоюзный лидер не показал.

Цитата:
«Не надо говорить о справедливости,о несправедливости! Те, кто работает в тяжелых и опасных условиях, у них выше тарифные сетки, тарифные ставки выше, чем у тех, кто в нормальных условиях труда работает. Вот на сегодняшний момент принято такое решение, это повышение заработной платы проведем по такой схеме»,- заявил Виктор Щетинин.

Решения о повышении заработных плат темиртауские металлурги ожидали с лета прошлого года и надеялись, что профсоюз сможет отстоять более выгодные для них условия. Теперь же, когда соглашение подписано, многие возмущены его не понятными условиями и считают себя обманутыми.

Цитата:
«Нам не ясно, почему те, кто работает в тяжелых и вредных условиях и справедливо получает за свой нелегкий труд по 300 тысяч тенге, получат меньший процент, а точнее лишь процент индексации? А выработанное здоровье, а вредные условия — это что, справедливый подход? Вспомогательные цеха вообще «задвинули», эти люди трудятся наравне с другими, а порой выполняют тяжелейшую работу, и им вообще начисления мизерные. Впечатление такое, что просто людей в очередной раз обманули»,- возмущаются рабочие.

Председатель ОО «Профсоюз угольщиков «Қорғау» Марат Миргаязов в свою очередь заявил, что переговоры с руководством были сложными и напряженными, однако, профсоюзам удалось найти взаимоприемлемые решения, учитывающие интересы работников и возможности компании.

Между тем, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон считает, что за последние два года компании удалось значительно повысить стабильность производственной деятельности.

Цитата:
«Мы благодарны представителям профсоюзных организаций, как настоящим партнерам, за конструктивное участие и взаимодействие по обеспечению стабильности производственной деятельности. Это позволит АО «АрселорМиттал Темиртау» войти в тройку лучших работодателей Республики Казахстан», — сказал П. Калон.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).