ruendekzkz
Лого Naraione.org
Храним шины правильно

Храним шины правильно

, 2014-02-17 , Обновлено 1.09.2015 - 14:02

Невозможно предсказать срок эксплуатации шин. Но его можно увеличить, как, впрочем, можно улучшить и эксплуатационные характеристики шин с помощью правильного хранения и должного ухода в период хранения.

При хранении неиспользуемых шин в течение длительного периода времени (не менее месяца) вне помещения их поверхность высыхает, и на ней появляются трещины в результате воздействия погодных условий или озона. Поэтому рекомендуется всегда хранить шины в прохладном сухом чистом помещении.

Снимите нагрузку с шин
При хранении шин не менее месяца следует снять с них нагрузку, приподняв автомобиль или сняв шины с автомобиля. В противном случае они могут повредиться, подвергнуться преждевременному старению или выйти из строя.

Храните шины вдали от опасных предметов
Хранение шин должно осуществляться вдали от источников тепла, например, горячих труб и электрогенераторов. Убедитесь, что поверхность шин является чистой, на ней нет смазки, бензина и других веществ, которые могут разъедать резину. Воздействие этих веществ на резину шин может привести к их повреждению во время движения.

Условия хранения шин:

Вентилируемое, сухое помещение с поддерживаемой температурой, защищенное от прямых солнечных лучей и непогоды
Отсутствие химических веществ, растворителей и углеводородов
Отсутствие острых металлических и деревянных предметов и пр.
Отсутствие источников тепла, пламени, раскаленных предметов, а также источников образования искр или электрических разрядов (генераторов).
Отсутствие источников образования озона (трансформаторы, электродвигатели, устройства для пайки и пр.)
Хранение и обращение
При штабелировании шин для хранения необходимо следить за тем, чтобы они не изменили свою форму. Во время длительного хранения порядок расположения шин в штабелях следует менять. Старайтесь не располагать шины под тяжелыми предметами. Дополнительное оборудование должно храниться в оригинальной упаковке вдали от мест, где оно может повредиться в результате порезов, сквозных проникновений и пр. При работе с шинами и дополнительным оборудованием следует использовать инструмент и оборудование, которые не повреждают шины. Также настоятельно рекомендуется надевать защитную одежду и перчатки.
Краткосрочное хранение
Храните шины в штабелях, желательно на поддонах. Не следует хранить шины в штабеле высотой более 1,2 м. Раз в месяц меняйте положение шин в штабеле. Хранение шин на дисках следует осуществлять в накачанном состоянии и вертикальном положении или в ряд на полках.
Длительное хранение
Длительное хранение осуществляется в вертикальном положении на полках в 10 см от пола. Во избежание деформации шины следует немного вращать раз в месяц. При длительном периоде неиспользования следует регулярно проверять давление воздуха в шинах и поддерживать его на рекомендованном производителем уровне.
Хранение зимних шин
С помощью следующих мер предосторожности при хранении можно поддерживать зимние шины в хорошем состоянии:

Перед снятием шин отметьте их положение на автомобиле. Следующей зимой следует установить передние колеса на заднюю ось и наоборот, чтобы сбалансировать их износ. Промойте диски и шины водой и высушите для предотвращения коррозии.
Удалите камни и грязь из канавок протектора. Хранение монтированных на дисках шин лучше осуществлять в подвешенном состоянии или горизонтальном положении. Демонтированные шины хранятся в вертикальном или горизонтальном положении. Храните шины вдали от источников света, желательно в прохладном сухом помещении. Ни в коем случае не следует хранить их рядом с растворителями (топливо, масло и пр.).



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).