ruendekzkz
Лого Naraione.org
Ремонт компьютера своими руками.

Ремонт компьютера своими руками.

, 2016-01-30

С проблемами неработающего, «глючного» или зависающего  компьютера, приходится встречаться каждому пользователю.  И при этом возникает вопрос: «Как быть?». Один из вариантов - обратится к специалистам в сервисный центр или друзьям- товарищам, имеющим опыт ремонта компа. Но во многих  случаях неисправность компьютера можно выявит самому, даже не имея богатого опыта в этом деле.С чего же начать ремонт компьютера своими руками ? Начинать всегда надо с самого простого. Во-первых, следует проверить подключение всех проводов, подключенных к системному блоку и монитору; проверить сетевой фильтр и источники бесперебойного питания (если таковые имеются). И только после такой проверки стоит переходить к дальнейшему поиску более серьезных проблем.
 Проблема первая - пыль
Любая электроника боится пыли. Особенно сложная. Так что периодически чистим и продуваем компьютер. Делать это можно баллончиком со сжатым воздухом, пылесосом, акварельная кисточка нам очень поможет в этом деле.
Проблема вторая – включается и, сразу, выключается.Неисправна либо материнская плата, либо процессор.
На материнской плате существует множество конденсаторов, выпрямляющих напряжение. В связи с перегревом, они, со временем, теряют свою емкость и выходят из строя. Поэтому следите, чтобы компьютер не перегревался.Если же это случилось спонтанно.Скорее всего, виноват процессор, вернее, недостаточное его охлаждение. И даже есть вероятность, что он цел.Нам необходимо добраться до процессора. Находится он под самым большим радиатором, что, в свою очередь, находится под самым большим вентилятором (вообще правильно такой вентилятор в компьютере называть «кулер») на материнской плате. Дальше, нам нужна термопаста. Приобрести ее можно в компьютерном магазине. Термопаста способствует отводу тепла от процессора к радиатору. Ведь если между плоскостями их поверхностей есть хоть малейший угол, значит, есть и зазор. Термопаста, как можно догадаться, этот зазор устраняет.Наносить ее нужно на процессор, предварительно отчистив от старой, присохшей. поставив процессор на его законное место, устанавливаем на место радиатор с кулером. Подключаем кулер. Включаем компьютер. Если все так же, то, скорее всего, процессор придется заменить. На новый процессор также обязательно наносим термопасту.

1. Очень важно соблюдать технику безопасности при ремонте любой электрической техники, коим является и компьютер. Все работы с внутренними частями системного блока необходимо производить с отключенным кабелем электропитания.
2. В процессе работы нам могут потребоваться следующие инструменты: небольшая  крестовая и плоская отвертки, пинцет. Может, также пригодиться балончик с сжатым воздухом (удобно удалять пыль) и жидкость для очистки эл.контактов.
3. Компоненты и платы боятся статического напряжения и требуют к себе бережного обращения. Прежде чем приступить  к ремонту компьютера, нелишним будет снять с себя статический заряд, прикоснувшись к батарее центрального отопления или к любой другой заземленной конструкции. На крайний случай,  достаточно будет прикоснуться к неокрашенной металлической части системного блока. Не помешает выполнять эту простую процедуру в процессе всего ремонта.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).