ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как одеваться, если на улице -30?

Как одеваться, если на улице -30?

, 2014-02-17

Главное, держать ноги в тепле. Обувь должна быть свободной, хорошо, если она позволяет надеть тёплые шерстяные носки. Кроме того, сейчас продаются специальные стельки и вкладки для варежек - так называемые «самогревы». Это мини-грелки, которые начинают работать после того, как некоторое время побудут на воздухе. Механизм простой: вы распечатываете стельку, ждёте с полминуты и вкладываете её в ботинок. Работает такая новинка до четырёх часов. Правда, только один раз.
В холода лучше всего перемещаться «короткими перебежками» от одного пункта до другого.
В холод лучше экипироваться по принципу капусты: чем больше слоёв, тем лучше. Но если мороз так силён, что вас не греют даже несколько свитеров под курткой, имеет смысл запастись термобельём. Оно поможет уберечь тепло и отвести лишнюю влагу. Причём если вы будете заходить из холода в тепло (например, с улицы в автобус), оно отведёт лишнюю влагу, и ваша спина останется сухой. Это очень важно, чтобы не подхватить на морозе простуду.
Прежде чем купить термобельё, обязательно поинтересуйтесь у продавца, для чего именно оно предназначено. Если вы просто хотите комфортно перемещаться от работы до дома и иногда прогуливаться по городу, вам понадобится комплект для пассивного отдыха - шерстяной и плотный. А вот для пробежек по лесу на лыжах лучше взять бельё с пометкой «актив» - тонкое и с большим содержанием синтетики.
Отлично помогают в мороз и шерстяные вещи – собачьи варежки, пуховые жилетки пояса, причём самой теплосберегающей считается шерсть верблюда, яка и барана-мериноса.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).