ruendekzkz
Лого Naraione.org
Вопрос с теплом

Вопрос с теплом

, 2016-11-09

Источник:

Вопрос с теплом в этом году встал очень остро. Сначала было объявлено, что город рискует разморозиться из-за нехватки угля, затем этот вопрос решили и горожане вздохнули с облегчением. Но, ка оказалось, не все.

Как оказалось, подключение к системе центрального отопления частных коттеджей имеет и обратную сторону. Дело в том, что городские власти хотят увеличить нормы потребления тепла для тех, кто живет в своих домах. Таким образом, владельцы особняков будут  платить кругленькие суммы за то, чтобы не замерзнуть зимой. Возмущенные такой ситуацией люди  обратились на телевидение, чтобы с помощью «пятой власти» повлиять на городских чиновников и заставить их выделить квартиры  взамен домов, для тех, кто не желает платить по новой системе. Однако, как и следовало ожидать, пойти на такие меры власти не могут.

— Задачи о переселении перед нами не ставилось, — начал аким Шахтинска. – Я бы хотел пояснить эту ситуацию, справедливости ради. На сегодняшний день в Шахтинске  14 000 потребителей теплоэнергии. Из них 13 600 проживают в многоэтажных домах, в которых есть счетчики тепла, и они платят по этим счетчикам. Остальные 312 человек живут в частных домах, где таких счетчиков нет. Это всего два процента от общего числа. До повышения норм потребления они платили по системе, утвержденной в 1997 году. Если немного утрировать, то дом, в котором 120 квадратных метров платит как двухкомнатная квартира в многоэтажке. Никакая норма потребления никогда не будет справедливой и удовлетворять обе стороны. Справедлива лишь оплата на счетчику – то есть человек сколько потребляет, столько и платит.

Отметим, что недовольные повышением тарифа горожане подали в суд на акимат и сумели выиграть процесс. Тем не менее, градоначальник утверждает, что такое решение было принято судьей лишь из-за процессуальных нарушений. А вот адвокаты и специалисты сошлись во мнении, что повышенная норма потребления справедлива и близка к реальной цифре, которую показывали бы счетчики тепла, будь они установлены в частных домах.

— Мы сегодня идем к тому, чтобы снова поднять эту норму, — продолжил Саржан Аймаков. – У нас есть все документы и расчеты. Мы думаем, что решение будет на это раз в нашу пользу. Это все делается для того, чтобы у людей был стимул установить счетчики и платить по ним. К тому же, у жильцов частного сектора всегда есть выбор: платить по повышенной норме, установить счетчик или и вовсе отрезаться от центральной системы и перейти на угольное отопление.

Аким так же отметил, что власти все же будут оказывать помощь в оплате коммунальных услуг, но помощь эта будет адресной. На нее смогут рассчитывать многодетные семьи и те, чей доход будет ниже прожиточного минимума.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).