ruendekzkz
Лого Naraione.org
Шахтинский городской суд вынес приговор

Шахтинский городской суд вынес приговор

, 2016-05-17

Источник:

Шахтинский городской суд вынес приговор Александру Бякину и Дмитрию Тену (имена и фамилии изменены по требованию осужденных) за “Разбой” и Грабеж” в отношении ветерана Великой Отечественной войны Виктора Фалалеева. В ночь на 9 февраля они зашли в квартиру к ветерану.  Со слов осужденных,  Александр Бякин в избиение участия не принимал, а сразу пошел на кухню в поисках ценных вещей и еды. Дмитрий Тен остался с ветераном. По его словам Виктора Михайлович бросился на него с молотком так, как понял, что его хотят ограбить. Тен взбесился и пару раз ударил ветерана. В суде Тен заявил, что находился в состоянии аффекта так, как получил травму молотком.
В эти слова осужденных верится  с трудом. Так как у пожилого человека были переломан все ребра, сломана челюсть и практически оторван почка. Двух ударов было бы недостаточно, чтобы нанести такие травмы погибшему.
Обвинение просило для Дмитрия Тена  9 лет колонии с конфискацией имущества. Для Александра Бякина 5 лет и 6 месяцев колонии.  В итоге суд признал  шахтинцев виновными виновными в “Разбое” и “Грабеже”. Дмитрию Тену назначили 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима. Александру Бякину 5 лет и 6 месяцев колонии.

Дочь ветерана Наталья Копылова предъявила шахтинцам материальный и моральный иск. На организацию похорон женщина потратила 300 тысяч тенге, моральные страдания она оценила в 5 миллионов тенге. Суд снизил сумму иска. Судья постановил взыскать с Дмитрия Тена  181 тысячу тенге материального вреда и 1 миллион морального.
 - Мы были возмущены  этим приговором. Дмитрий Тен – бывший десантник, контрактник. И он не смог справится с престарелым  человеком без применения насилия? Мы не довольны, что не выделили в отдельную статью ” Заведомое оставление беспомощного лица в опасности”. Значит у нас можно спокойно забить ветерана и легко отделаться”? – возмущается адвокат Натальи Копыловой Алексей Кочкаров.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).