ruendekzkz
Лого Naraione.org
Гемодиализный центр открылся на базе поликлиники нашего города

Гемодиализный центр открылся на базе поликлиники нашего города

, 2016-12-08

Гемодиализный центр открылся на базе поликлиники нашего города. Здесь побывал аким области Нурмухамбет Абдибеков. Ему показали новое современное оборудование. В рамках государственно-частного партнерства приобретены аппараты для гемодиализа итальянской фирмы «Gambro Innova» и венгерские кресла «Comfort». В зале, где находятся пациенты, организован пост медицинской сестры. Здесь уже проходят процедуры для больницы с хронической почечной недостаточностью.

Кроме того, в центре обустроен изолятор для пациентов, которым гемодиализ жизненно необходим. У них из-за отсутствия одной или двух почек происходит быстрое загрязнение крови: отравление организма ядами и лекарствами. Этот изолятор оснащен аппаратом гемодиализа, креслом и специальным настенным бактерицидным облучателем.

По словам директор филиала отделения гемодиализа Алексея Подгайного, новый центр является шестым в нашей области. Остальные пять действуют в Караганде, Балхаше, Жезказгане и Темиртау.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).