ruendekzkz
Лого Naraione.org
Шкафчики для учеников в школах

Шкафчики для учеников в школах

, 2017-02-07

Реализация проекта по обеспечению каждого школьника индивидуальным шкафом для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей начнется в первой половине 2017 года. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Цитата:
«Я хотел бы остановиться на наиболее крупных и социально значимых мероприятиях, запланированных на первую половину 2017 года. Первое – это обеспечение каждого школьника индивидуальным шкафом для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей. Это мировая практика и этот проект мы долго обсуждали с директорами школ, СЭС, пожарной службой – он решает массу проблем, в том числе и тяжести школьных рюкзаков. Каждый школьник в идеале должен иметь свой шкафчик», — сказал Ерлан Сагадиев.
Реализация проекта намечена на 2017 год, ее планируется начать с младших классов, «везде, где это возможно из средств местного бюджета», отметил министр.
Цитата:
«Второе — обеспечение всех учащихся школ качественной питьевой водой. Для решения этого вопроса в городских школах планируем установить в обязательном порядке фильтры и фонтаны. Где невозможно, касается сельских школ, установим диспенсеры. Бюджетная заявка на 2017 год на обеспечение 50 процентов учащихся школ качественной питьевой водой представлена на уточнение бюджета», — сообщил Сагадиев.
Также, по его словам, министерстве планирует навести порядок в вопросе спонсорских средств в организациях образования, а именно четко определить, что является добровольным спонсорством, а что поборами.«Для этого мы разработаем четкие правила использования спонсорских средств в школах, где еще не созданы попечительские советы. Они будут контролировать средства с обязательным отчетом руководства школы перед родительской общественностью», — подчеркнул министр.Кроме того, он сообщил о планах ведомства по реализации программы обеспечения Интернетом всех школ Казахстана, а также Wi-Fi в классах.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).