ruendekzkz
Лого Naraione.org
Новый вид мошенничества процветает в Казахстане

Новый вид мошенничества процветает в Казахстане

, 2016-06-06

Мошенники на сайтах объявлений под видом покупателей или продавцов выманивают у людей реквизиты банковских карт, а потом опустошают счета.
Разместив объявление на сайте по продаже автомобилей, Султан Елеуов едва не стал жертвой мошенников.
Ему позвонил потенциальный клиент с номера российского оператора связи и после торга предложил перечислить задаток.
Продавец не задумываясь передал незнакомцу реквизиты банковской карты. Спустя сутки клиент запросил и некий код, который содержался в сообщении от банка. Тогда у Султана и появились сомнения.
«Делаю скриншот сообщений, скидываю бухгалтеру, прошу выяснить, что это за цифры. Бухгалтер перезванивает через минуту: «Это код для активации или смены пароля в вашем личном кабинете интернет-банкинга». Вот так меня чуть не лишили моих сбережений на карте» , — рассказывает свою историю Султан Елеуов.
Чтобы предостеречь других, Султан Елеуов распространил свою историю в социальных сетях. Она вмиг разлетелась по интернету. И тогда стало известно, что он — не единственный, кого пытались обмануть.
Свое бессилие в данной ситуации признают и банкиры.
По их словам, вместе с рынком электронных платежей растет и рынок интернет-махинаций. Каждый владелец банковской карты должен знать, что номер, срок действия и код безопасности незнакомцам передавать нельзя.
Пропавшие со счета деньги никто не вернет.
«Работники банка никогда не запрашивают полный номер карты, sms-пароль, никогда не отправляет банк рассылки на e-mail, где просит ввести одноразовые пароли или пароли с интернет-банкинга, ну и реквизиты платежных карт», — говорит Канат Елшибеков, представитель Департамента защиты информационных ресурсов банка.
Активизацию мошенников наблюдают и владельцы сайтов объявлений. Продавец предлагает товар в разы дешевле якобы в связи с переездом за границу, просит перечислить задаток на карту и исчезает. По такой же схеме зачастую работают и те, кто предлагает авто на заказ, будь то крупные фирмы или частные предприниматели.

Все это уже не раз обсуждалось в интернет сообществах,форумах, социальных сетях. Будьте внимательны,ни кому не передавайте данные ваших карт .



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).