ruendekzkz
Лого Naraione.org
Как избавиться от ос

Как избавиться от ос

, 2017-05-08 , Обновлено 14.05.2017 - 20:25

Дачный участок, по сравнению с городской квартирой, выглядит просто райским уголком. Все, что создано природой, правильно и красиво. Умиляет журчание ручейка, кружит голову запах скошенной травы, забавным кажется жужжание насекомых, но… только до того момента, пока жало не вопьется в кого-нибудь из близких. Вот тогда проблема как избавиться от ос становится самой актуальной.

  Польза и вред от « соседей»  

Эти насекомые приносят пользу тем, что своих личинок кормят мухами, гусеницами, жуками и другими вредителями культурных растений. Но вред все-таки более очевиден. Причиняют боль укусом и вызывают аллергию разной степени тяжести. Являются разносчиками кишечных инфекций, потому что в поисках сахаросодержащих продуктов могут перенестись с помойки прямо на обеденный стол. Портят урожай. Обычно отбоя от них нет в августе. Любят лакомиться фруктовыми и ягодными плодами, особенно виноградом.

Нашествие ос или пчел может не просто испортить отдых, а стать настоящим кошмаром. Приходится принимать меры безопасности, подстраиваться под условия, которые « диктует» осиный рой. Взрослые здоровые люди могут защитить себя, поэтому в некоторых случаях и не обращают внимания на насекомых. Необходимость избавиться от них возникает, если в семье есть маленькие дети или инвалиды.  

Первая помощь при осином укусе

Вероятность того, что осы обоснуются прямо на участке или неподалеку, очень высока. Поэтому весной надо запастись противоаллергическими препаратами (крем, таблетки) и знать правила оказания первой помощи при укусе.  

**В отличие от пчелы оса может ужалить несколько раз подряд. Если она оставила жало, его надо достать. При этом нельзя сдавливать кожу, иначе яда в организме окажется больше.  

**Потом приложить лед для снятия отека.  

**Хорошо смягчает уплотнение в месте укуса растительное масло. В стакане кипяченой воды комнатной температуры растворить столовую ложку соды и делать примочки.  

**Можно сразу натереть ранку чесноком, луком или петрушкой.  

**Принимать противоаллергические таблетки (супрастин, диазолин, фенкарол). Если реакция серьезная – гидрокортизон. Это гормональный препарат, поэтому самостоятельно его « назначать» нельзя.  

Важно! Реакция на укус может быть разной: высокая температура, учащенное дыхание и сердцебиение, отек мягких тканей, судороги. В этом случае обязательно вызвать скорую помощь.

Где живут осы 

  Борьба с отдельными особями, которые норовят ужалить или периодически это делают, принесет только кратковременный результат. Если они зачастили, значит, неподалеку есть гнездо. Обычно оно расположено в укромном уголке: на чердаке, под балконом, крышей, в водосточной трубе, дымоходе, между обшивкой стен. Есть земляные осы, которые строят гнезда, похожие на кротовые ходы, прямо в почве. Они еще опаснее, потому что могут сильно искусать, если человек не заметит и наступит на жилище.  

Место для гнезда насекомые выбирают в конце мая. Именно в это время стоит принимать меры. Если в прошлом году вы не стали бороться с осами, в этом они прилетят снова. Чтобы избежать нашествия, надо сжечь гнездо, а место его нахождения очистить ножом, обработать раствором марганцовки или хлора. Вернувшаяся самка будет искать другое пристанище.

  Методы уничтожения ос 

После определения места нахождения гнезда следует выбрать способ, который поможет избавиться от насекомых.  

*Если есть возможность поднести ведро (или другою емкость) с водой так, чтобы гнездо поместилось в него, 10 минут будет достаточно для завершения процедуры. Жилище размокнет, вредители погибнут.  

*Плотно закрыть пристанище целлофановым пакетом. Стоит прикрепить его кнопками или скотчем (в зависимости от места расположения). Потом сделать небольшое отверстие, направить обильную струю имеющегося аэрозоля и плотно завязать отверстие. Примерно через час пакет можно снять и удалить гнездо с вымершими осами.  

*В обычный распылитель налить бензин, обрызгать всю прилегающую территорию и само гнездо. Все особи погибнут. Заменить средство можно дизельным топливом. Результат тот же, только очень долго будет выветриваться запах.  

*Не выдерживают насекомые и воздействие « Доместоса» . Применять его лучше неразбавленным.  

*Если гнездо находится в труднодоступном месте, надо обильно обрабатывать место, куда заползают осы. Постепенно насекомые адаптируются к средствам борьбы с ними, поэтому некоторые приобретенные аэрозоли могут не принести желаемого результата, а только разозлят их. Наиболее действенные: « Троапсил» , « Москитол защита от ос» , « Гетт» , « Сипаз» , « Амбуш» , « Актеллик» , « Смелнет» .  

*Хорошо зарекомендовала себя дымовая шашка « Фас» . А вот « Фумитокс» для борьбы не подходит. Никакого вреда осам он не причиняет.  

*Приобрести приманку и приготовить им « лакомство» . Зараженные особи будут инфицировать своих собратьев, и со временем они совсем пропадут.  

*Гнездо земляных ос можно залить кипятком, потом хорошо утрамбовать землю. Но из чайника или кастрюли воды будет маловато.  

*Приготовить цементный раствор с добавлением песка в пропорции 1:3, залить земляное жилище.

**Это интересно! Раньше действенным средством для борьбы считался керосин. Но теперь от него погибают единицы, остальные же начинают мстить за беспокойство.

  Правила « атаки»  

В свое жилище осы слетаются на ночь. Если удалить пустое гнездо, можно только усугубить ситуацию. Они все равно вернутся и будут атаковать вас с большей силой – эти насекомые очень мстительны. Операцию можно проводить только с позднего вечера до раннего утра.

Независимо от выбранного способа надо соблюдать меры предосторожности. Потревоженные насекомые начнут жалить все, что движется. И вместо спокойного отдыха без надоедливого жужжания вы рискуете оказаться в больнице.

**Одежда должна быть из плотной ткани, с длинным рукавом. Обязателен головной убор.

**Лицо и шея покрываются трехслойной марлевой накидкой, закрепленной на одежде.

**В дополнение ко всему – длинные резиновые перчатки.

Необходимо полностью удалить все остатки гнезда, используя нож или другие инструменты, место обработать раствором марганцовки или хлора. И на всякий случай повесить липкую ленту.

  Гуманные способы борьбы с насекомыми

  Уничтожать ос не обязательно. Можно просто действовать так, чтобы они просто покинули это место. На хороший результат рассчитывать не стоит, но, во всяком случае, появится выбор: истреблять или сосуществовать.  

*Разместить рядом с гнездом несколько штук красного горького перца (небольшие надрезы на нем окажут эффект быстрее). Через некоторое время осы покинут это место.  

*Развести варенье в банках с водой и поставить их в отдаленное место на участке, где вы редко бываете. Насекомые переместятся туда.  

Риск возникновения проблемы значительно снизится, если сделать профилактическую обработку еще на этапе строительства или ремонта дома.

Пчелы соседей: избавляться или терпеть 

Осы – не единственная проблема. Гораздо сложнее решить вопрос, если на соседнем участке пчеловод поставил улья, и пчелы предпочитают трудиться на вашем участке. Эти насекомые кусают в двух случаях: при защите своего дома и когда их напугали. Разрушать их жилище никто не собирается, а вот пчела, случайно запутавшаяся в волосах или одежде, обязательно ужалит. Еще и собратья нападут.

Имеет значение и порода пчел. Рядом с одними можно урожай ягод собирать, а другие атакуют целенаправленно с расстояния до 10 метров. Случаи бывают очень печальные. Взрослый человек может убежать в дом, а собака на привязи дверь в будку не закроет. И разъяренные пчелы могут искусать ее насмерть. Тогда уже решение вопроса – как избавиться от соседских пчел – становится не мерой предосторожности, а необходимостью для защиты своей семьи.

По-хорошему пчеловод должен был взять разрешение соседей, а уж после устанавливать ульи. Но на практике этого зачастую нет. Особо бесцеремонные размещают пчел подальше от своего дома, не заботясь о проблемах, которые могут возникнуть у других людей. В таком случае стоит обратиться в местные органы власти. Если вопрос не решится, самим думать, как избавиться от пчел.

Самой безобидной мерой является установка высокого сплошного забора. Если воздушный путь к медосбору пролегает через ваш участок, пчелы сразу будут набирать высоту и пролетать мимо.  

Можно просто предупредить соседа, что вы собираетесь поставить приманки и отравить пчел, которые будут появляться на вашем участке. Обычно это действует гораздо сильнее, чем просьбы и уговоры.  

Если надо избавиться от ос или пчел, но ни один метод не принес результата, лучше обратиться в санитарную службу. Принятые меры полностью решат проблему на длительный период.



Соседние публикации:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять в данной новости свои комментарии.






Шахтинск (каз. Тентек) — город областного подчинения в Карагандинской области Казахстана. Город расположен в 28 км к западу от железнодорожной станции Карабас (на линии Караганда — Моинты), в 50 км к юго-западу от Караганды на берегу одного из притоков Нуры — Тентеке


Основан 1955.Прежние названия -Тентек.Площадь 200 км. Тип климата резко континентальный .Население 37 899 человек (2013).Национальный состав русские (59,23 %),казахи (15,45 %),украинцы (7,00 %),татары (5,36 %),немцы (4,33 %),белорусы (2,54 %).